как определить наиболее ионную связь NaF MgF2,CsFсамо задание звучит так: в каком случае хим. связь

имеет наиболее ионный характер.ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевникова Юлианна.

ПО таблице Электроотрицательности смотрим. Чтобы вычислить связь мы должны от большего отнять меньшее ( при этом на коэффиценты не обращаем внимания). Следовательно: NaF = F= 4.10, Na= 1.01 => 4.10 - 1.01= 3.09 это > 1.7 следовательно это ионная связь. MgF2= 4.10-1.23= 2.87 > 1.7 это тоже ионная связь. CsF= 4.10-0.86= 3.24>1.7 тоже ионная связь. Так как из всех приведённых примеров 3.24>1.7 следовательно CsF имеет более ионный характер.

Отвечает Гётте Елена.

рАЗНОСТЬ ЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ,атомы которых образуют связь,есть мера полярности связи.Чем больше эта разность,тем связь более полярна,а ,след.,имеет наиболее выраженный ионный характер.

 

 обозначим меру полярности связи "Х"

Х(Na)=0,9;  Х( F)=4; тогда разность полярностей=3,1

 

Х(Mg)=1,2; Х (F)=4; разность=2,8

Х(Cs)=0,7 ;  X(F)=4; разность=3,3

Значит,наиболее ионная связь в CsF

Я пользовалась шкалой электроотрицательности по Полингу.