Используя схемы химических свойств, записать не менее трех способов получения соли. Уравнение

записать в молекулярном и ионном виде Са3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Неробов Демьян.

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓+ 6H2O

3 Ca2+ + 6OH- + 6H+ +2 PO43- =  Ca3(PO4)2↓+ 6H2O

 

3CaO + 2H3PO4 =   Ca3(PO4)2↓+ 3H2O

3CaO + 6H+ + 2PO43- =   Ca3(PO4)2↓+ 3H2O   

 

3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2↓+ 6NaCl

3Ca2+ +6Cl- + 6Na+ +2PO43- = Ca3(PO4)2↓+ 6Na+ + 6Cl-

3Ca2+ +2PO43- = Ca3(PO4)2↓