1Какую массу хлорметана можно получить при взаимодействии метана с 672мл хлора?2рассчитайте объем

кислорода и воздуха ,необходимый для сжигания 3,2 г метана

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

1)СH4+Cl2= CH3Cl+HCl

n(Cl)=0,672/22,4=0,34моль

m(CH3Cl)=0.34*50,5=1.7 г

 

 

 

 2)СH4+2O2=> CO2+2H2O

n(CH4)=3.2/16=0,2 моль

V(O2)=0,4*22,4=8.96л