Смесь карбоната калия и карбоната серебра обработали избытком раствора соляной кислоты. При этом

выделилось 1,12 л (при н.у.) газа и образовалось 8,61 г осадка. Определите массовую долю (в %) карбоната калия в исходной смеси солей. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

1)      K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 ↑+ H2O

2)    Ag2CO3  +2HCl   =  2AgCl ↓ +CO2 ↑+ H2O 

 

AgCL –осадок и его масса известна по условию – 8,61 г Найдем его количество и узнаем сколько Аg2СО3 было в смеси и сколько выделилось углекислого газа

N=m/M= 8,61/143.5=0,06 моль AgCl   По уравнению соотношение соли и осадка 1:2 значит соли Ag2CO3 0,03 моль  масса m=0,03 * 276=8,28 г

Количество газа тоже 0,03 моль. Учитывая, что выделилось газа 1,12 л/22,4=0,05 моль, то 0,05-0,03=0,02 моль газа выделилось на первое уравнение.

Соотношение соли и газа в первом уравнении 1:1 значит K2CO3 было 0,02 моль Масса 0,02*138=2,76 г

Масса всей смеси 8,28+2,76=11,04г     W (K2CO3)=8,28/11,04=0,75=75%