Помогите ,пожалуйста ,сроооочно вычислить массу осадка образовавшегося при слиянии 60 г 15%

раствора сульфата натрия и 40 г 10% раствора нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даня.
Na2SO4+Ba(NO3)2--->BaSO4↓+2NaNO3
m(Na2SO4)чист=60*15%=9г
m(Ba(NO3)2)чист=40*10%=4г
nNa2SO4=m/M=9/142=0,06 моль
nBa(NO3)2=m/M=4/261=0.015 моль
по уравнению реакции нужно 0.015 моль Na2SO4, а дали 0,6 моль, следовательно, решаем по Ba(NO3)2
nBaSO4=nBa(NO3)2=0,015моль
mBaSO4= n*M = 0,015*233 = 3,57г
Ответ: 3,57г - масса осадка (BaSO4)