При растворении стальной проволоки массой 57 г в соляной кислоте выделился 1 моль водорода

определите массовую долю углерода в стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

Простая сталь представляет собой сплав железа с углеродом. При растворении в соляной кислоте железо переходит в раствор, углерод с раствором соляной кислоты не взаимодействует.

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
m(Fe)/M(Fe)=m(H₂)/M(H₂)=n(H₂)
m(Fe)=M(Fe)*n(H₂)
m(C)=m-m(Fe)=m-M(Fe)*n(H₂)
m - масса сплава

массовая доля углерода в стали
w(C)=m(C)/m
w(C)=[m-M(Fe)*n(H₂)]/m
w(C)=[57-56*1]/57=0,01754 или 1,754%