К 60 мл раствора соляной кислоты, с массовой долей HCL 20% и 1,1г\мл избыток цинка рассчитайте

каждую массу, хлорида цинка можно будет выделять из полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Елизавета.

m=pV

m(HCl)=pVx0.2=1.1x60x0.2=13.2г

v(HCl)=13.2/36.5=0.36164моль

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

v(ZnCl2)=v(HCl)/2=0.18082моль

m(ZnCl2)=0.18082x138=23.14496г