Какой объем кислорода (при н.у.) необходим для сжигания 3л ацетилена. В ответе укажите целое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.
Ответ во вложении. Если что-то непонятно, пиши.

Отвечает Найдёнышев Женя.
2С2H2+3O2=2CO2+2H2O
n (C2H2)=V/Vm=3÷22.4=0.134моль
n (O2)=3×n (C2H2)/2=3×0.134/2=0.2моль
V (O2)=n×Vm=0.2×22.4=4.48 дм3