При взаимодействии азотной кислоты с карбонатом калия образуются нитрат калия, вода и углекислый

газ: 2HNO3 + K2CO3 → 2KNO3 + H2O + CO2 Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделился, если образовалось 10,1 г нитрата калия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Попадинець Віталій.
2HNO3+K2CO3=2KNO3+H2O+CO2
n(KNO3)=m/M=10.1/101=0.1 моль
n(CO2)=n(KNO3)/2=0.1/2=0.05 моль
V(CO2)=n*Vm=0.05*22.4=1.12 л
Ответ: 1.12 л
Отвечает Сотников Руслан.
2HNO₃ + K₂CO₃ → 2KNO₃ + H₂O + CO₂↑
2n(CO₂) = n(KNO₃)
n(KNO₃) =  \frac{10,1}{101} = 0,1 моль ⇒ n(CO₂) = 0,05 моль
V(CO₂) = n · Vm = 0,05 · 22,4 = 1,12 литра