вычислите массу и объем аммиака, который потребуется для восстановления меди из оксида меди (2)

массой 40г?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
3CuO+2NH3=N2+3Cu+3H20 
3 моль 2 моль по ур-нию реакции 
n=m/M 
M(CuO)=80 Г/моль 
n=40*10^3/80=0,5*10^3 моль 
х=0,3*10^3 моль из пропорции аммиака 
m=n*M 
m=0,3*10^3*17=5,1*10^3=5100 кг масса аммиака 
n=V/Vm 
V=n*Vm 
V=0,3*10^3*22,4 ДМ^3/моль=3,72*10^3 дм^3=3720л