Какому количеству вещества и массе соответсвует 60,2*1023 молекул нитратной кислоты HNO3? Сколько

атомов оксигена меститься в этой порции?

Ответы на вопрос

Отвечает Бортников Вадим.
1.В одном моле любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул, n=60,2*10²³/6,02*10²³=10моль,
 2.атомов кислорода, согласно формуле, в 3 раза больше, нежли молекул кислоты  N(O)=60,2*10²³*3=180,6*10²³
3.Рассчитаем массу кислоты , для этого вычислим молярную массу Мг(HNO3)=1+14+16*3=63 m(HNO3)=63*10=630г