1) CO2 + H2O = ?2) BaO + H20 = ?3) CO2 +Na2O = ?4) P2O5 + CO2 = ?5) N2O5 + LiOH = ?6)HNO3 + BaO =

?7)H2SO3 + P2O5=?8) Cu(OH)2 = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

) CO2 + H2O = H2CO3 (обратимая, практически не идет)

2) BaO + H20 = Ba(OH)2

3) CO2 +Na2O = Na2CO3

4) P2O5 + CO2 = не идет

5) N2O5 + 2LiOH =2LiNO3+H2O

6)2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2+H2O

7)H2SO3 + P2O5= обе кислоты средней активности... что получится - зависит от условий

8) Cu(OH)2 = CuO+H2O (при нагревании)

Отвечает Esenov Miyrzhan.

1) CO2 + H2O = Н2СО3 (только вместо равно две стрелочки вправо-влево, т.к угольная кислота неустойчивая и реакция обратима) вода +кислотный оксид = кислота
2) BaO + H20 = Ва(ОН)2  \основной оксид + вода = основание
3) CO2 +Na2O = Na2CO3  \основной оксид + кислотный = соль
4) P2O5 + CO2 = не взаимодействует
5) N2O5 + 2LiOH = 2LiNO3+H2O \кислотный оксид + основание = соль + вода
6)2HNO3 + BaO = Ва(NO3)2 + H2O \кислота + основной оксид = соль + вода
7)H2SO3 + P2O5 = не взаимодействует
8) Cu(OH)2 = CuO + H2O \основание = основной оксид + вода