Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10,08 л (н.у.) водорода, при этом

образовался циклоалкан массой 14,7 г. Запишите уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу гомолога бензола. Считать выход продукта реакции равным 100%.

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Дэн.
CnH2n-6+3H2---»CnH2n
n(H2)=10.08/22.4=0.45
nгомолога = 0.15
M=14.7/0.15=98
14n-6=98
n=7
толуол