Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия,

затем- оксидов, которые реагируют с азотной кислотой: N2O, Cl2O3, MgO, ZnO. Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.
ZnO + 2KOH  + H2O= K2[Zn(OH)4]
ZnO + 2K(+) + 2OH(-) + H2O =2k(+) + [Zn(OH)2](2-)

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
MgO + 2H(+) + 2NO3(-) =  Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
ZnO + 2H(+) + 2NO3(-) =  Zn(2+) + 2NO3(-) + H2O