Сколько граммов СU(II) сможет прореагировать со 126 граммами 10% раствора азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Белавец Олька.

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

m(HNO3)=126*0.1=12.6 Г

M(HNO3)=63 г/моль

n(HNO3)=12.6/63=0.2 моль

0.2/4=x/1

n(Cu)=0.05 моль

M(Cu)=64

m(Cu)=64*0,05=3,2 г