На 45 г суміші порошку Al і мідних ошурок подіяли надлишком H2SO4(р). Внаслідок реакції виділилось

33,6 л водню. Яка масова частка міді у суміші?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

медь с H2SO4 не реагирует, тогда

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

n(H2) = V(H2)/Vm = 33.6/22.4 = 1.5 моль

n(Al) = n(H2)*2/3 = 1.5*2/3 = 1моль

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 1*27 = 27г

m(Cu) = m(смеси) - m(Al) = 45-27 = 18 г

w(Cu) = m(Cu)/m(смеси) = 18/45*100% = 40%