Пожалуйста помогите 1) Приготовили 300 грамм раствора сахара с массовой долей 12% 2) Найти

процентную концентрацию раствора полученного при смешивании 200 мл 15% раствора серной кислоты ( плотность - 1,12 г/мл) и 300мл 10% раствора серной кислоты ( плотность - 1,06 г / мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Дано:
V1(р-ра)=200мл
w1(H2SO4)=15%
V2(р-ра)=300мл
w2(H2SO4)=10%
p=1,06г/мл
Решение:
m1(р-ра)=200мл×1,06г/мл=212г
m1(H2SO4)=212×0,15=31,8г
m2(р-ра)=300×1,06=318г
m2(H2SO4)=318×0,1=31,8г
m3р-ра=212+318=530г
m3H2SO4=31,8+31,8=63,6г
wH2SO4=63,6/(530+63,6)×100%=
=10,7%