1) какие объёмы хлора и водорода необходимы для получения соляной кислоты массой 200 г., с массовой

долей кислоты 18,25%?2) какая масса осадка образуется, если к раствору серной кислоты массой 45г., с массовой долей кислоты 5% добавить избыток хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенов Алихан.
1)
m(HCl)=36.5г
n(HCl)=1моль
Cl2+H2=2 HCl
n(Cl2)=0.5моль m(Cl2)=17.75г V(Cl2)=0.5*22.4=11.2Дм*куб
n(H2)=0.5моль m(H2)=0.5г V(H2)=0.5*11.2Дм*куб

2)H2SO4+BaCl2=BaSO4+2 HCl
m(H2SO4)=2.25г n(H2SO4)=0.023моль (Следовательно столько же барий-хлор2 прореагирует и столько же соли выпадет)
m(BaSO4)=0.023*233=5.359г осадка