пожалуйста)1. какой объем водорода (н.у) вытесняется из глицерина при взаимодействии с 4.6г

натрия?2. сколько граммов тринитроглицерина можно получить из 46г глицерина?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

то есть: 2С3Н5(ОН)3+ 6Na= 2С3Н5(ОNa)3 + 3H2

тогда 4,6/23=0,2 моль значит 0,1 моль Н2, значит 0,1*22,4=2,24 л

 

С3Н5(ОН)3+3NO·2+3−2HS[O]O4+3+H→CHONO2(CH2ONO2)2+3HSO4+3H2O

ну короче сложная реакция но не суть, главное что моль глицерина и тринитроглицерина равны значит 46/92=0,5 моль значит 0,5*227(вроде правильно молярку посчитал, но лучше перепроверь...)=113,5 г