какое количество вещества соли можно получить из 1,5 моль алюминия при осуществлении перехода

Al-Al2(SO4)3?

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=1.5 моль, значит n(Al2(SO4)3)=0.5n(Al)=0.5*1.5=0.75 моль

Отвечает Мегрикян Валерий.

1.5моль                           х моль

2Al   +    3H2SO4 =  Al2(SO4)3 + 3H2

2 моль                           1 моль

 

х моль (Al2(SO4)3)= 1.5моль*1 моль / 2моль= 0,75 моль