В смеси содержится нитрат железа (lll) химическим количеством 0,1 моль и хлорид железа ( ll) массой

10 г.Рассчитайте массу цинка. который прореагирует с данной смесью.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.
Zn + 2Fe(NO3)₃ =  2Fe(NO3)₂ + Zn(NO₃)₂
n₁(Zn) = n(Fe(NO₃)₃)/2
Zn + Fe(NO₃)₂ = Fe + Zn(NO₃)₂
n₂(Zn) = n(Fe(NO₃)₂) = 0,1 моль
FeCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Fe
n(FeCl₂) = n₃(Zn)
n₁(Zn) = n(Fe(NO₃)₃)/2 =  0,05 моль
n₂(Zn) = 0,1 моль
n₃(FeCl₂) = m/M = 10 г/127 г/моль = 0,079 моль
n(Zn) =n₁(Zn) + n₂(Zn) + n₃(Zn) =  0,05 моль +  0,1 моль + 0,079 моль = 0,229 моль
m(Zn) = n*M = 0,229  моль * 65 г/моль =14,885 г.