Сколько л CO2 образуется при взаимодействии 10 г CaCO3 с 50 г HNO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Аня.
Задача на недостаток-избыток

CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
количество карбоната кальция 10/100=0,1 моль недостаток
количество кислоты 50/63=0,8 моль
решаем по карбонату
количества карбоната и углекислого газа равны, значит объем газа будет 0,1*22,4=2,24 литра