Найдите массу 20% соляной кислоты, которую можно получить из 1 кг поваренной соли, содержащего 5%

инертных примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.
2NaCl + H2 = 2HCl + 2Na
m чистого (NaCl) = 1000г * 0.95 = 950г 
n (NaCl) = m : Mr = 950г : 58,5г/моль = 16,2моль
n (HCl) = 16.2моль
m р-ра (HCl) = 16,2моль * 36,5г/моль = 575,1г
m в-ва = 575,1г * 0,2 = 115,02г