В реакции с азотной кислотой прореагировало 6.4 г оксида меди (2). Найти массу и количество

вещества нитрата меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Настя.
     6,4 г                                             Х г, Х моль
     CuO        +         2HNO3     ->     Cu(NO3)2     +     H2O
n=1 моль                                        n=1 моль
М = 80 г/моль                               М = 188 г/моль
m=80 г                                          m=188 г

6,4 г CuO    -    Х г Cu(NO3)2
80 г CuO    -    188 г Cu(NO3)2
m(Cu(NO3)2) = 6,4 * 188 / 80 = 15,04 г
n(Cu(NO3)2) = m(Cu(NO3)2) / M(Cu(NO3)2) = 15,04 / 188 =0,08 моль