Установите молекулярную формулу гомолога бензола, массовая доля углерода в котором в 9 раз больше

массовой доли водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Диана.
1) Ф-ла ряда аренов - CnH2n-6;

2) м.д. H в арене = 2n-6/(14n-6) = w (1), м.д. C в арене по условию = 12n/(14n-6) = 9*w (2); подставив вместо w из (1) 2n-6/(14n-6) и сократив обе части пол-го равенства на (14n-6) пол-м 12n = 18n-54, откуда n = 9;

3) ф-ла гомолога - C9H12.