Рассчитать объем кислорода который образуется при разложении перманганата калия массой 35 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
2KMnO₄=K₂MnO₄+MnO₂+O₂
Найдем количество вещества перманганата калия:
n(KMnO_4)= \frac{m(KMnO_4)}{M(KMnO_4)} = \frac{35}{158} =0,22152 моль
1/2n(KMnO₄)=n(O₂)=0,11076 моль
Найдем объем кислорода:
V(O₂)=Vm * n(O₂)=22,4 л/моль * 0,11076 моль≈2,481 л
Ответ: 2,481 л