Нужно рассчитать массу осадка,образовавшегося при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с

раствором содержащим 2,84 г сульфата натрия? помогите пожалуйста а то уже 1 час бьюсь понять не могу,пишу пишу и в тупик

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.

сначала составим уравнение: BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL, затем рассчитаес колличество вещества Na2SO4 ?массу делим на молярную Na2SO4

2,84:140=0,02 моль,колличествоNa2SO4=колличестве BaSO4=0,02моль,теперь находим массу осадкаBaSO4: колличество умножаем на молярную; 0,02*233=4.66г

Ответ:4,6 г