Напишите уравнения реакций для осуществления превращений: С2Н5OH → С2Н4 → С2Н5Cl → С2Н5NН2 →

[С2Н5NН3] Cl ↓ N2

Ответы на вопрос

Отвечает Васиуллин Арсений.
С2Н5OH → С2Н→ С2Н5Cl → С2Н5NН2 → [С2Н5NН3] Cl
С2Н5OH ---(t/H2SO4)---> CH2=CH2
CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2-Cl
CH3-CH2-Cl + 2NH3 = CH3-CH2-NH2 + NH4Cl
CH3-CH2-NH2 + HCl = [CH3-CH2-NH3⁺]Cl⁻