к 70г 10%-ного раствора щёлочи добавили 14г воды .вычеслите массовую долю (в %)растворенного

вещества в растворе. помогите кто нибудь решить ((

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

дано: 

m(щелочи)р-р= 70г

w= 10%

m(воды)=14г

найти:

m2(щелочи)

 

решение:  W(вещества)= m(вещества)/ m(раствора)

m(раствора)= 70г+14г= 84г

m(вещества)= 70*0,1 = 7(г)

w= 7/74=0,095 или   9,45%