Какую массу бутадиена-1,3 можно получить из этилового спирта с массовой долей 96% массой 1кг,

считая выход продукта реакции равным 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
Дано:
ω(C2H5OH)=96%
m(техн. спирта) = 1кг = 1000г
выход(C2H5OH)=75%
Найти:
m(
C4H6)-?
Решение:
2С2Н5ОН = СН2=СН—СН=СН2 + 2Н2О + Н2
m(C2H5OH) = ω(C2H5OH) * m(техн. спирта) / 100% =
96 * 1000 / 100% = 960 г
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 960 / 46 = 20.869 моль
Дальше расставляете коэфициэнты над уравнением и под уравнением реакции, как у меня на скрине.
Получаем пропорцию:
2х=1*20,869
х=20,869:2
х=10,4345 (моль) - n(C4H6).
m (теоритическая) (C4H6) = n(C4H6) * M(C4H6) = 10,4345 * 54 = 563,463 г
m(C4H6) = m (теоритическая C4H6) * (доля выхода) = 563,463 *(75 / 100) = 422,597г = 423г.
Ответ: 423г.