В смеси состоящей из фтора и метана,сумма электронов,протонов,нейтронов в составе веществ в 2,7

раза больше суммы протонов и электронов метана, находящегося в данной смеси, Определите массовую долю метана в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Илья.
CH4   F2

1) Обозначим n(CH4)=x a n(F2)=y значит сумма будет  (6+4+4+6+6)*x+(2*(9+9+9))y
  26x+54y 
 2) по условии задачи это число в 2,7 раза больше протонов и электронов
   (26x+54y)/2.7=20x           26x+54y=54x------------- 54y=28x         x=1.93y

3) w(CH4)=m(CH4)/m(общ)=16*1.93y/(16/1.93y+38y)=30.88y/68.88y=44.83%