В воде объёмом 200 мл растворили образец соли,получив раствор с массовой долей растворённого

вещества 20%.К этому раствору ещё добавили воду объёмом 150 мл.Определите массовую долю соли в полученном растворе.Плотность воды 1 г\мл

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.
X/(x+200)=0.2
откуда х=50г (масса соли который растворили в 200мл воды)
200+50=250г(первый раствор)
250+150 =400г получееный раствор
массовая доля соли в аолученном растворе равен)
W%=50*100/400=12.5%