Почему изминение давления смещяет равновесиесистемы 2NO+O2= 2NO2 и не смещяет равновесие системы

N+O2=2NO. ответ обосновать расчетами

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Лиза.
Запишем уравнения реакций:
2NO+O2=2NO2
N2+O2=2NO
Давайте вспомним принцип Ле-Шателье:
При увеличении давления в системе,равновесие смещается в сторону меньших объемов.
К чему я веду,посмотрим на наши вещества участвующие в реакции,все находятся в газообразном состоянии,значит коэффициенты перед веществами и можем считать объемными отношениями.
Посмотрим на реакцию 2NO+O2=2NO2 ; слева 2+1=3 объема ,а справа 2 объема, значит при изменении давления произойдет смещение равновесия.
Посмотрим на реакцию N2+O2=2NO ; слева находится 1+1=2 объема, а справа 2 объема , значит при изменении давления равновесие не сместится.