Осуществите превращения: Ca → CaO → Ca(OH)₂ → CaSO₄ S → SO₂ → SO₃ → H₂SO₄ Mg → MgO → Mg(OH)₂ →

Mg(NO₃)₂ P → P₂O₃ → P₂O₅ → H₃PO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

1) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca(OH)2

    Ca(OH)2 + Na2SO3 = CaSO3 + 2NaOH

2) S + O2 = SO2

   2SO2 + O2 = 2SO3

  SO3 + H2O = H2SO4

3) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2O = Mg(OH)2

   Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

4) 4P +3 O2 = 2P2O3

   2P2O3 + 2O2 =2 P2O5

   P2O5 + 3H2O = 2H3PO4