Задача на избыток-недостаток. К раствору, содержащему 60 г гидроксида натрия, добавили 11,2 л

хлороводорода (н.у.). Рассчитайте массу образовавшейся соли и массу вещества, оставшегося в избытке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакин Дмитрий.
Дано:
m(NaOH)=60г.
V(HCI)=11,2л.
Vm=22,4л./моль
-------------------------
m(в-ва в избытке)-?
m(соли)-?
1. M(NaOH)=23+16+1=40г./моль
2. n(NaOH)=60г.÷40г./моль=1,5моль
     n(HCI)=11,2л.÷22,4л./моль=0,5моль
3. NaOH + HCI = NaCI + H₂O
4. По уравнению вещества взаимодействуют по  1моль каждого, значит гидроксид натрия находится в избытке:
 n₁(NaOH)=n(NaOH) - nHCI=1.5моль-0.5моль=1моль
Масса 1 моль NaOH:
 m(NaOH) =n₁(NaOH) хM(NaOH) = 1мольх 40г./моль=40г.
5. n(HCI)=n(NaCI)=0.5моль  M(NaCI)=23+35.5=58.5г./моль
Определим массу хлорида натрия количеством вещества 0,5моль.
m(NaCI)=n(NaCI) x M(NaCI)=0.5мольx 58.5 =29,25г.
6. Ответ: в избытке будет гидроксид натрия массой 40г. Образуется 29,25г. хлорида натрия.