При гидролизе 66 г метилового эфира пропиана кислоты был получен метиловый спирт 21,168 г. Найти

выход от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.
CH₃CH₂COOCH₃ + H₂O ⇄ CH₃OH + CH₃CH₂COOH

n(CH₃CH₂COOCH₃)=m(CH₃CH₂COOCH₃)/M(CH₃CH₂COOCH₃) = 66/88= 
=0,75 моль
по уравнению реакции - n(
CH₃OH)=n(CH₃CH₂COOCH₃)=0,75 моль
m(
CH₃OH)теор. = n(CH₃OH)*M(CH₃OH) = 0,75*32 = 24 г
φ = (m(CH₃OH)прак.*100%)/m(CH₃OH)теор. = (21,168*100)/24 = 88,2 %

ответ: φ=88,2 %