Качественная реакция на ион аммония. В пробирку поместите 5-7 капель раствора сульфата аммония,

добавьте 1-2 капли концентрированного раствора щелочи. Приготовьте влажную лакмусовую или фенолфталеиновую бумажку. Начинайте нагревать содержимое пробирки, держа у отверстия индикаторную бумажку, не касаясь ею краёв пробирки. Изменилась ли окраска индикатора? Почему? Сделайте выводы о том, как реакция является качественной на ион аммония. К 1 мл раствора растворимой соли алюминия прибавьте одну каплю раствора щелочи. Что происходит? Затем добавьте ещё несколько капель щелочи. Запишите уравнения протекающих реакций. Сделайте вывод о распознавании солей аммония.

Ответы на вопрос

Отвечает Свидинский Павел.

1) Берём 5-7 капель раствора (NH4)2SO4 и 1-2 капли концентрированного раствора NaOH, к примеру. )

     Происходит реакция:

  (NH4)2SO4 + 2NaOH(конц.) = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O (при нагревании)

  Выделяется аммиак(газ). Он достигает влажной лакмусовой или фенолфталеиновой бумажки. Так как она влажная, то аммиак соединяется с водой, образуя гидроксид аммония. NH3 + HOH = NH4OH

 Гидроксид аммония даёт щелочную среду, поэтому лакмусовая бумажка - синий цвет, фенолфталеин - фиолетовый(малиновый).  

  Получается, что качественная реакция на соли аммония у нас - это добавление концентрированной щёлочи и выделение аммиака, который окрашивает индикатор во влажной среде в соответствующий цвет(его реакция на щелочную среду). 

 2) Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3(осадок) + 3NaNO3 - при первичном добавлении раствора щелочи.

    Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]  - при последующем добавлении щёлочи образуется комплексная соль тетрагидроксоалюминат натрия(Al(OH)3 проявляет кислотные свойства)

  Сделайте вывод о распознавании солей аммония.Это наверное к первому пункту =) Мы уже вывод по поводу качественной реакции на соли аммония сделали.