ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!! При взаимодействии 7.1 г оксида фосфора (v) с избытком раствора гидроксида

натрия получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Рина.
Дано:
m(P₂O₅) = 7,1 г
m(Na₃PO₄) = 164 г
Найти:
ω(Na₃PO₄) - ?
7.1 г                            х г
P₂O₅ + 6NaOH → 2Na₃PO₄ + 3H₂O
1 моль                   2 моль
142 г/моль             164 г/моль
142 г ----------------- 328 г 
7,1:142=х:328
  
х=16,4 г
ω=m(Na3PO4)/m(p-pa)
ω=16.4/164=0.1 или 10%
Ответ: 10%