При сгорании магния массой 300 грамм содержащая 20% примесей образовался оксид магния . найти массу

оксида магния и бьем кислорода при сгорание

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Платон.
W(Mg)=100-20=80%
m(Mg)=300*80/100=240г
n(Mg)=m/M=240/24=10моль
n(MgO)=n(Mg)
m(MgO)=nM=10*40=400г
n(O2)=1/2*n(Mg)=5моль
V(O2 )=nVm=5*22,4=112л