Никель получают восстановлением оксида никеля (II) углеродом по реакции NiO + С = Ni + СО Какую

массу угля надо взять для получения никеля массой 354 г, если массовая доля углерода в угле составляет 92% и для реакции нужен двукратный избыток углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Дайргали Айсана.
NiO + C = Ni + CO. 
v (C) = v (Ni) = 354/59 = 6 моль. 
m (C) = 6*12 = 72 г. 
Двукратная масса углерода равна 144 г, значит, масса угля равна 144/0,92 = 156,52 г.