Если можно поподробней Образец мрамора массой 25 г обработан соляной кислотой. Определите какой

объём соляной кислоты 20% концентрации (плотность =1,092 г/мл) потребовался, если степень чистоты мрамора составляет 80%, а примеси не вступают в реакцию с HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Алина.
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2.
1.n(CaCO3)=m(CaCO3)*w(CaCO3)/M(CaCO3)=25*80%/100=0,2 моль
2.n(HCl,100%)=n(CaCO3)*2=0,2*2=0,4 моль
3.m(HCl,100%)=n*M=0,4*36,5=14,6 г
4.V(HCl,20%)=m(HCl,100%)/p(HCl)/w(HCl)=14,6/1,092/20%=66,8498 мл.
Ответ:66,8498 мл.