Определите объем воздуха который потребуется для полного сгорания 1 кг угля содержащего 96 %

чистого углерода. объемная доля кислорода в воздухе равна 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Иванюта Никита.
С + O2 = CO2

m(C)=96/100х1000=960 г
M(C)=12 г/моль
n(C)=960/12=80 моль
n(C)=n(O2)=80 моль
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=80х22,4=1792 л
V(возд)=1792х100/21=8533,33 л