Укажите какой объем воды нужно добавить к 600г раствора калия хлорида с массовой долей соли 20% что

бы получить раствор с массовой долей 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Дано
mppa(KCL)=600g
ω(KCL)=20% = 0.2
ω1(KCL)=15%=0.15
найти V(H2O)-?
находим массу вещества 20% раствора
mвва(KCL)=mрра(KCL)*ω(KCL)=600*0.2=120 g
находим массу раствора , которую нужно получить 
mрра(KCL)=120/0.15=800 г
находим массу воды
m(H2O)=800 - 600 = 200g 
зная плотность воды  1 г/см3
V(H2O)=m(H2O)*р(H2O) = 200*1=200 мл
ответ 200 мл воды нужно добавить