1.Расставить коэффициенты методом эектронного баланса: PH3+HNO3-H3PO4+NO+H2O 2.Составить

электронную формулу атома углерода и установить по ней валентность и валентные возможности элемента.Ответ подтвердить формулами соединений. 3.Сравнить по электроотрицательности,окислительным свойствам и неметалличности фосфор и азот.Указать причину различий. 4.Написать уравнения возможных реакций в смеси веществ:оксид азота(5),гидроксид бария,вода,сульфат меди(2),нитрат кальция. 5.Дописать уравнения возможных химических реакций: AgNO3+HCL- Al(OH)3+NaOH- I2+H2O- Cu+H2SO4(конц.)- CH4+O2-

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

1) 3PH3 + 8HNO3 = 3H3PO4 + 8NO + 4H2O

P(-3) - 8e = P(+5) - 3   

N(+5) + 3e = N(+2) -  8

2) здесь не смогу сделать :( но скажу сразу - валентность углерода = 4, имеет 4 неспаренных электрона на внешнем электронном уровне. Например: CH4

3) Азот является более  сильным неметаллом, так как располагается выше фосфора в таблице Менделеева.

4) Ba(OH)2 + N2O5 = Ba(NO3)2 + H2O

N2O5 + H2O = 2HNO3

Ba(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH)2 + BaSO4

Ca(NO3)2 + CuSO4 = Cu(NO3)2 + CaSO4

5)  AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]

I2 + H2O = HI + HIO

Cu + 2H2SO4(конц) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O