Cколько грамм оксида углерода (VI) образуется при сжигании 5 кг этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.
2С2Н6 ( 5000г ) + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

кол-во моль этана к кол-ву моль СО2 (1:2)
т.е
м(СО2) = 5000/30*2*44 = 14667 г