В реакцию протекающей в соотсветсвии с термохимическим уравнением 2Al+3S=Al2S3+509 кДжвступило 27 г

алюминия. Количество выделившейся кислоты равно1)509 кДж2)1018кДж3)254.5 кДж4) 6871.5 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Настя.
2*27=54 гр выделилось теплоты 509 кДж,  27 гр- Q , составим пропорцию
54    509
27     Q
Q=27*509/54=254,5 кДж