а) С->CO2->Na2CO3->NaHCO3->Na2CO3->Na2CO3 * 10H2Ob)

C->CaC2->C2H2->CO2->MgCO3->Mg(HCO3)2c) C->CH4->CO->CO2->Ca(HCO3)2->CaCO3->CO2->COПомогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.

а)C + H2O(пар) = CO2 + H2

Na2O + CO2 = Na2CO3

H2S(насыщ.) + Na2CO3 = NaHS + NaHCO3

NaHCO3 + NaOH(конц.) = Na2CO3 + H2O

Na2CO3•10H2O = Na2CO3+ 10H2O 

б)  Ca + 2C(графит) = CaC2

CaC2 + H2 = Ca + C2H2

 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

Mg2CO3(OH)2 + CO2 = 2MgCO3 + H2O

MgCO3 + H2O + CO2 = Mg(HCO3)2

в) 2H2 + C = CH4

CH4 + H2O = CO + 3H2 

CO + H2O(пар) = CO2 + H2 

 CaCO3+ CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O
CaCO3 = CaO + CO2 

CO2 + C = 2CO