Какие массы водорода и кислорода получится при разложении 9 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Окуневич Ян.
2H2O=2H2+O2
n(H2O)=9/18=0,5моль
n(H2)=n(H2O)=0,5моль
m(H2)=0,5*2=1 г
n(O2)=0,5n(H2O)=0,25 моль
m(O2)=32*0,25=8г