Смешанные 100 мл 20% -го раствора серной кислоты и 400 г 5,2% -ного раствора барий хлорида BaCl2.

Определить количество образовавшегося осадка и концентрацию веществ, находящихся в растворе после отделения осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Находим массу H2SO4в растворе = 100*20/100% = 20
 находим массу BaCL2 в растворе = 400*5,2%/100% =20,8
          H2SO4 +BaCl2 = BaSO4 + 2НCl
               98          208        233
определяем что в избытке недостатке принимаем за Х  ВаCl2 составляем соотношение: 20/98 = Х/208      Х=20*208/98  Х= 42,4   
ВаCl2 в недостатке и по нему находим осадокBaSO4 = 20,8*233/208 = 23,3
масса смеси H2SO4 +BaCl2= 20 + 20,8 = 40,8
 масса раствора = 100 +400 = 500
массовая доля смеси  H2SO4  и BaCl2= 40,8*100%/500 =8,16%