Ис­поль­зуя метод элек­трон­но­го ба­лан­са, со­ставь­те урав­не­ние ре­ак­ции

KI₊Cu(NO₃)₂⇒CuI₊I₂₊KNO₃ Опре­де­ли­те окис­ли­тель и вос­ста­но­ви­тель.

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.
4 KI + 2 Cu(NO3)2 = 2 CuI + I2 + 4 KNO3
2I(-) - 2e = I2(0)/1/восстановитель, окислился
Cu(+2) + 1e= Cu(+)/2/окислитель, восстановился 

Отвечает Фёдорова Настя.
4 KI + 2 Cu(NO3)2 = 2 CuI + I2 + 4 KNO3
2I(-) - 2e = I2(0)/1/восстановитель, окислился
Cu(+2) + 1e= Cu(+)/2/окислитель, восстановился